Налоговое право, бух.учет

Вопрос:

Я продала дом за 999 000 рублей . какой налог с меня вычтут . Что будет, если я не подам налоговую декларацию?

Ответ:

В соответствии со статьёй 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ налоговый вычет предоставляется тем плательщикам подоходного налога, которые в текущем налоговом периоде (то есть на протяжении календарного года) получили доход от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в таком имуществе. Причём сумма вычета зависит от срока владения недвижимостью.
Если вы продаёте квартиру, которой владели менее трёх лет, то налоговая база подоходного налога будет уменьшена на сумму, полученную от продажи квартиры (но не большую, чем 1 млн руб.).
Если же вы являлись собственником на протяжении более длительного времени - три года и более, -то размер предоставляемого вычета не лимитируется. И налоговый вычет будет равен сумме, вырученной от продажи имущества. При реализации недвижимости, находящейся в общей долевой или общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этой недвижимости либо пропорционально их доле, либо по договорённости между ними (если реализуемое имущество находилось в общей совместной собственности).

Попробуем рассмотреть вычеты на примере: Если была продана квартира, которая находилась в вашей собственности менее трёх лет, ваша налогооблагаемая база по подоходному налогу уменьшится на 1 млн руб.
Так, если вы заработали за 2008 год 1 млн руб., размер подоходного налога составит примерно 130 тыс. руб.
(для простоты подсчётов мы не при нимаем во внимание никакие другие социальные вычеты). В этом же году продаём квартиру и получаем за неё 1 млн 100 тыс. руб. Суммарный доход за год составит 2 млн 100 тыс. руб. Поскольку квартира находилась в собственности менее трёх лет, налоговую базу можно уменьшить на 1 млн руб. Таким образом, база составит 1 млн 100 тыс. руб. А размер подоходного налога, который необходимо уплатить в этот отчётный период, будет равен 143 тыс. руб.

Статьей 199 Налогового кодекса предусмотрена ответственность за непредставление налоговой декларации
1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок (Общий срок сдачи налоговой декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом) налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.

другие вопросы в этой категории