Прочие

Вопрос:

Законно ли использование в рекламных радио- и телероликах фрагментов песен современных поп-исполнителей? Могут ли возникнуть проблемы с авторскими правами?

Ответ:

Нет, не могут, согласно четвертой части ГК РФ «Авторское право», ст.1274: допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

другие вопросы в этой категории