Трудовое право

Вопрос:

Из-за кризиса людей отправляют в административные отпуска.В каких случаях производят оплату в размере 2/3 оклада, а в каких не оплачивают?

Ответ:

Отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со статьей 128 ТК РФ предоставляются исключительно по просьбе работника, то есть инициатива во всех случаях должна исходить от него.
Если работники по вине работодателя не могут выполнять трудовые обязанности, предусмотренные заключенными с ними договорами, то это рассматривается как простой. А работодатель обязан оплатить время простоя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ст.157 ТК РФ).

другие вопросы в этой категории