Трудовое право

Вопрос:

Здравствуйте!Я работаю в роддоме,сейчас у нас проводится так называемая/оптимизация/.Могут ли меня уволить по сокращению,если я являюсь опекуном взрослого сына.Он инвалид 2 группы пожизненно/по психическому заб./?

Ответ:

Увольнение по сокращению численности или штата предприятия предусмотрено п.2 ст.81 ТК РФ: в этой статье предусмотрена одновременно деятельность условий, которые должен соблюсти работодатель. Одно из которых: соблюдение преимущественного права, предусмотренного ст. 179 ТК РФ, на оставление на работе в первую очередь работников по их деловым качествам и тех, кого запрещено увольнять, а при равных деловых качествах предпочтение должно быть оказано лицам, указанным в п.2 ст.179 ТК РФ. За более подробной информацией обращайтесь к нам!

другие вопросы в этой категории


Notice: Undefined variable: ibv in /home/lcsk/lcsk.ru/docs/index.php(98) : assert code(1) : eval()'d code on line 16

Notice: Undefined variable: ibv in /home/lcsk/lcsk.ru/docs/index.php(113) : assert code(1) : eval()'d code on line 16