Трудовое право

Вопрос:

Добрый день! Ситуация следующая. Собираемся отправить сотрудника на обучение, от фирмы. Скажите пожалуйста, сколько месяцев после прохождения обучения сотрудники обязаны у нас проработать? Как эта обязанность оформляется юридически? Вправе ли мы потребовать возврата всей суммы, затраченной на обучение сотрудника, если он все же решит уволиться раньше срока?

Ответ:

В случае если фирма оправляет своего сотрудника на обучение, с ним стоит заключить ученический договор, который будет являться дополнительным к трудовому договору. Трудовой кодекс предусматривает два вида ученических договоров: работодатель имеет право заключить с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а со своим работником - ученический договор на профессиональное обучение или на переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
Ст. 199 ТК РФ предусматривает обязательные условия, которые должны содержаться в ученическом договоре. К ним относятся: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.
Важно отметить, что ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Условия ученического договора, противоречащие Трудовому кодексу РФ, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.
Ст. 207 ТК РФ предусматривает, что в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. Здесь нужно понимать, что последствия, указанные в ч. 2 ст. 207 ТК РФ, наступают, если обязательства не выполнены без уважительных причин. Если у ученика были уважительные причины для невыполнения обязательств по договору, ответственность ученика не наступает.
Уважительные причины должны быть перечислены в договоре об ученичестве. К таким причинам можно отнести: а) медицинские противопоказания в отношении работы; б) если выполнение работы требует переезда в другой населенный пункт; в) при беременности или наличии ребенка в возрасте до 3 лет; г) если работодатель не может предоставить работу по полученной специальности; д) если оплата труда меньше прожиточного минимума, а также в других случаях, установленных ученическим договором.

другие вопросы в этой категории


Notice: Undefined variable: ibv in /home/lcsk/lcsk.ru/docs/index.php(98) : assert code(1) : eval()'d code on line 16

Notice: Undefined variable: ibv in /home/lcsk/lcsk.ru/docs/index.php(113) : assert code(1) : eval()'d code on line 16