Жилищное право/недвижимость

Вопрос:

Подскажите пожалуйста. Я бы хотел продать свою долю в квартире. Дело в том, что отец заставляет меня отдавать половину своей зарплаты из за того, что я не помогаю платить за квартиру. Возможности сейчас платить у меня нет. Я месяц назад пришел из армии. И работаю всего лишь неделю. Постоянные ссоры мне надоели. В доле квартиры отец и моя мать. Подскажите мне пожалуйста какие есть у меня права и возможности?

Ответ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

другие вопросы в этой категории