Наследство

Вопрос:

Я временно зарегистрировала на 1 год девушку у себя. Выяснилось, ей через 4 месяца рожать. Ребенок тоже будет до окончания ее регистрации зарегистрирован ко мне? Или он будет зарегистрирован постоянно и в будущем будет претендовать на наследство?

Ответ:

В силу ч.2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Т.е. ребенок будет зарегистрирован по месту жительства матери.
Однако правом на наследство они обладать не будут ввиду того, что законом предусмотрено, что наследниками могут являться только:
- первая очередь: дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления;
- вторая очередь: (если нет наследников первой очереди) полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления;
- третья очередь: (если нет наследников первой и второй очереди) полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления;
- если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

другие вопросы в этой категории